Top.Mail.Ru

Разграничение доступа пользователей к приемным кампаниям в 1С:Университет ПРОФ

Количество просмотров: 665
Последнее обновление: 04 августа 2026
Опубликовано: 17.06.2025
Время прочтения : 3 минут

При работе с системой может возникнуть ситуация, требующая разграничить права доступа таким образом, чтобы сотрудники приемной комиссии имели доступ к разным приемным кампаниям и не имели доступа к "чужим" кампаниям.

В системе 1С:Университет такое разграничение настраивается в справочниках "Профили групп доступа" и "Группы доступа". При этом пользователь будет иметь доступ не только к документу "Приемная кампания", но и ко всем связанным документам: "План набора", "Вступительные испытания", "Порядок зачисления", "Заявление поступающего", "Личное дело" и т.д. Также именно для выбранных приемных кампаний пользователь сможет использовать "Мастер списков поступающих".


Настройка ограничения доступа в справочнике

Рис. 1. Настройка ограничения доступа в справочнике "Профили групп доступа"


Последовательность действий для разграничения доступа пользователей к приемным кампаниям:

  1. Перейти в раздел "Администрирование".
  2. В разделе "Администрирование" перейти по ссылке "Настройки пользователей и прав".
  3. Открыть справочник "Профили групп доступа", нажав на соответствующую ссылку (рис.1).
  4. Открыть профиль групп доступа, созданный для сотрудников приемной комиссии и перейти на вкладку "Ограничения доступа".
  5. Нажать кнопку "Добавить" над табличной частью вкладки.
  6. В поле "Вид доступа" выбрать вид доступа "Приемные кампании".
  7. В поле "Значения доступа" установить значение "Все запрещены, исключения назначаются в группах доступа", выбрав его из выпадающего списка.
  8. Нажать кнопку "Записать и закрыть" для сохранения внесенных изменений.
  9. Открыть справочник "Группы доступа", перейдя по соответствующей ссылке (рис.2).
  10. Открыть группу доступа, предназначенную для сотрудников приемной комиссии, и перейти на вкладку "Ограничения доступа".
  11. Вид и значения доступа в верхней табличной части автоматически заполняются согласно настройкам, заданным в профиле групп доступа.
  12. В нижней табличной части "Разрешенные значения" с помощью кнопки "Добавить" составить перечень приемных кампаний, доступ к которым разрешен пользователям данной группы.
  13. Нажать кнопку "Записать и закрыть" для сохранения внесенных изменений.

Настройка справочника

Рис. 2. Настройка справочника "Группы доступа"

Поможем настроить и провести приемную кампанию в системе 1С:Университет ПРОФ. Узнайте подробнее.

Заказать консультацию эксперта

Авторы статьи

Головлева Екатерина
Головлева Екатерина
Руководитель отдела высшего образования ЦКО "Русские Решения"
Телефон:
8 800 551-00-24
Эл.почта:
welcome@ruresh.ru

Специализируется на проектах по внедрению системы 1С:Университет. Эксперт по автоматизации работы приемной комиссии на базе 1С:Университет, Суперсервиса, ФИС ГИА и Приема.

Самый крупный проект в портфолио Екатерины: ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России (успешная реализация трехлетнего контракта на комплексную автоматизацию на базе 1С:Университет ПРОФ).

Последние статьи

22 июля 2026

Дорожная карта внедрения 1С:Колледж ПРОФ: от запроса до результата

Статья будет полезна руководителям колледжей и ИТ-руководителям образовательных организаций СПО, которые планируют переход на 1С:Колледж ПРОФ или хотят оптимизировать уже запущенный проект

Читать полностью
8 июля 2026

Алгоритм работы с договорами о платном обучении в ССПВО и 1С:Университет ПРОФ

Как получить заявку на договор из ССПВО, создать договор в 1С, подписать и передать файлы договора в ЕПГУ без типовых ошибок

Читать полностью
15 мая 2026

Чек-лист для проверки настроек приемной кампании в 1С:Университет ПРОФ

Использование данного инструмента позволяет системно подойти к проверке настроек приемных кампаний и снизить количество ошибок

Читать полностью
 

Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie. Cookie нужны, чтобы сайт работал лучше.