Top.Mail.Ru

Как в 1С:Колледж ПРОФ учитывать движение контингента обучающихся в разрезе приказов

Количество просмотров: 3584
Последнее обновление: 02 февраля 2026
Время прочтения : 19 минут

Содержание

  1. Основания учета движения контингента в организациях среднего профессионального образования.
  2. Виды движения контингента и приказы в организациях СПО.
  3. Учет движения контингента в 1С:Колледж ПРОФ.
  4. Заключение.


Основания учета движения контингента в организациях среднего профессионального образования

Контингент обучающихся в организациях среднего профессионального образования – это студенты колледжей, техникумов и училищ. Движением контингента называют процесс изменения статусов студентов от зачисления в образовательную организацию до выпуска из нее.

Колледжам, техникумам и училищам важно вести учет движения контингента по нескольким причинам:

  • необходимость поддержания данных в актуальном состоянии для оперативного учета контингента;
  • ведение контингента служит основанием для подготовки бухгалтерской, статистической отчетности, годовых отчетов о деятельности колледжа.

При ведении контингента студентов учитывают утвержденные государством нормативные акты и внутренние документы образовательной организации.

Главным нормативным документом является Федеральный закон РФ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Документ регулирует общественные отношения в процессе реализации права на образование; обеспечивает государственные гарантии права и свободы человека в сфере образования и создает условия для реализации права на образование. Процесс ведения движения контингента не должен противоречить этим положениям.

Другим значимым документом об учете движения контингента является Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 24.08.2022 № 762 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования". В нем приводится порядок организации и выполнения образовательной деятельности по образовательным программам СПО, в том числе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Более конкретная информация о порядке учета движения контингента в организациях СПО содержится в следующих документах:

  1. Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 28 августа 2023 г. N 822 "Об утверждении порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на обучение за счет средств бюджетных ассигнований федерального бюджета…".

    Документ утвержден взамен приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 июня 2013 г. N 443, вступит в силу с 01.09.2024.

    В приказе приведены условия перехода с платной основы на обучение на бюджет, сроки перехода.

  2. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.06.2013 № 455 "Об утверждении порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся".

    В документе поясняются условия предоставления академического отпуска, сроки, длительность и другие правила.

  3. Приказ Министерства просвещения от 6 августа 2021 года № 553 "Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу среднего профессионального образования".

    Приводятся правила, условия перевода обучающегося в другую образовательную организацию, сроки перевода, выдачи справок и приказов о зачислении и отчислении, описание процесса перевода.

К внутренним документам, регулирующим движение контингента в колледже, техникуме или училище относятся Устав образовательной организации и Положение о порядке оформления, учета наличия и движения контингента студентов.

В Уставе образовательной организации, как правило, отмечается, что прием на обучение происходит на основании приказа решением директора организации, а перевод на следующий курс студента принимается решением Педагогического совета с соблюдением законодательства. Студентам колледжа, успешно прошедшим обучение и сдавшим итоговую аттестацию, выдаются дипломы. Не сдавшим - справки об обучении.

"Положение о порядке оформления, учета наличия и движения контингента" определяет единый подход к оформлению и хранению документации по движению контингента. В нем обозначается, что движение контингента ведется в Книге приказов по контингенту (студенческому составу) обучающихся в соответствие с Инструкцией ведения книги приказов о движении контингента. Как правило, в Положении приводится сама Инструкция, перечисляются приказы и формулировки текста приказов, образцы справок. В инструкции излагаются правила ведения Книги приказов: кто вносит записи в Книгу. Книга приказов по студенческому составу обучающихся является основным документом первичного учета состава студентов.


Виды движения контингента и приказы в организациях СПО

Рассмотрим основные виды движения контингента, названия приказов о движении контингента и сроки их подготовки, прописанные в нормативных документах. Ответственный секретарь приемной комиссии отвечает за подготовку приказа о зачислении в порядке приема для обучения, за подготовку остальных приказов обычно отвечают заведующие отделениями.

Виды движения контингента Название приказа Срок подготовки



1

Зачисление:


Прием студентов в колледж для обучения по ООП СПО



Приказ о зачислении в порядке приема для обучения (в составе учебных групп) – бюджетное/платное обучение



В рамках правил приема образовательной организации

2

Перевод иных лиц в колледж для обучения по ООП СПО

Приказ о зачислении в порядке перевода лица, обучающегося в другой образовательной организации, для продолжения обучения – (бюджетное/платное) обучение

3 рабочих дня с даты предоставления документа о предшествующем образовании и выписки из приказа об отчислении из исходной образовательной организации (заключения договора о платном обучении по ООП СПО)

3

Перевод студентов на следующий курс обучения по ООП СПО

Приказ о переводе на следующий курс обучения (в составе учебных групп) – (бюджетное/платное) обучение

7 рабочих дней с даты заседания Педагогического совета колледжа.

Для платного обучения - 3 рабочих дня с даты заседания педагогической аттестационной комиссии (заключения договора о платном обучении по ООП СПО)

4

Перевод внутри образовательной организации с одной образовательной программы в другую

Приказ о переводе в колледже с одной основной образовательной программы на другую – (бюджетное/платное) обучение

3 рабочих дня с даты резолюции директора колледжа на заявлении (заключения договора о платном обучении по ООП СПО)

5

Переход студентов с платного обучения на бесплатное

Приказ о переходе с платного обучения на бесплатное

14 рабочих дней с даты подачи заявления

6

Выход в академический отпуск студентов ООП СПО

Приказ о предоставлении академического отпуска – (бюджетное/платное) обучение

3 рабочих дня с даты подачи заявления и документов

7

Восстановление из академического отпуска

Приказ о выходе из академического отпуска и допуске к учебному процессу – (бюджетное/платное) обучение

3 рабочих дня с даты подачи заявления о выходе из академического отпуска

8

Восстановление лица в колледже для продолжения обучения по ООП СПО

Приказ о зачислении в колледж в порядке восстановления – (бюджетное/платное) обучение

3 рабочих дня с даты заседания Педагогического совета колледжа (заключения договора о платном обучении по ООП СПО)



9

Отчисление обучающегося:


В связи с переводом в другую образовательную организацию



Приказ о досрочном отчислении – (бюджетное/платное) обучение



3 рабочих дня с даты поступления заявления + 3 рабочих дня с даты издания приказа

10

Отчисление студентов в связи с завершением обучения по ООП СПО

Приказ о досрочном отчислении – (бюджетное/платное) обучение

3 рабочих дня с даты резолюции директора колледжа

11

Отчисление студентов в связи с завершением обучения по ООП СПО

Приказ о присвоении квалификации и отчислении в связи с завершением обучения (в составе учебных групп) – [бюджетное/платное] обучение

Не позднее срока получения образования, определенного в ФГОС профессии/специальности. Не позднее срока оказания образовательных услуг, определенного в договоре о платном обучении по ООП СПО

В таблице приведены основные виды движения контингента. Например, есть также перевод студента из одной группы в другую, прием экстернов в колледж для прохождения промежуточной или государственной итоговой аттестации по ООП СПО, отчисление в связи с окончанием срока академической мобильности, перевод на следующий курс обучения не в рамках учебных групп, а по заявлению студента и другие.


Создание приказов о движении контингента в 1С:Колледж ПРОФ

В отраслевом программном продукте 1С:Колледж ПРОФ возможно ведение движения контингента на всех этапах обучения студентов. В разделе "Отделения" подразделе "Студенты" приказы создаются из следующих видов движения контингента:

  1. Зачислить.
  2. Отчислить.
  3. Восстановить.
  4. Отправить в академический отпуск.
  5. Восстановить из академического отпуска.
  6. Перевести из группы в группу.
  7. Перевести на другой курс.
  8. Перевести из другого учебного заведения.

Список видов движения контингента в программном продукте 1С:Колледж ПРОФ

Рис.1. Список видов движения контингента в программном продукте 1С:Колледж ПРОФ


Перед формированием приказов в конфигурации 1С:Колледж ПРОФ необходимо заполнить следующие справочники в разделах "Отделения", "Приемная комиссия" и "Кадровый учет":

  • Учебные группы;
  • Специальности;
  • Программы обучения;
  • Студенты.
  • Приемные кампании;
  • Сотрудники;
  • Должности.

Переходите на страницу 1С:Колледж ПРОФ, чтобы узнать подробнее о возможностях программы.

После заполнения справочников можно создавать приказы и справки. Теперь это займет несколько минут. Приведем примеры формирования документов о движении контингента в 1С:Колледж ПРОФ.

Приказ о зачислении в порядке приема для обучения (в составе учебных групп)

Рис.2. Приказ о зачислении в порядке приема для обучения (в составе учебных групп)


Перевод иных лиц в колледж для обучения по ООП СПО

Рис.3. Перевод иных лиц в колледж для обучения по ООП СПО


Перевод студентов на следующий курс обучения по ООП СПО

Рис.4. Перевод студентов на следующий курс обучения по ООП СПО


Перевод внутри образовательной организации с одной образовательной программы в другую

Рис.5. Перевод внутри образовательной организации с одной образовательной программы в другую


Переход студентов с платного обучения на бесплатное

Рис.6. Переход студентов с платного обучения на бесплатное


Выход в академический отпуск студентов ООП СПО

Рис.7. Выход в академический отпуск студентов ООП СПО


Восстановление из академического отпуска

Рис.8. Восстановление из академического отпуска


Восстановление лица в колледже для продолжения обучения по ООП СПО

Рис.9. Восстановление лица в колледже для продолжения обучения по ООП СПО


Отчисление обучающегося за невыполнение обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнение учебного плана

Рис.10. Отчисление обучающихся за невыполнение обязанностей по добросовестному освоению
образовательной программы и выполнению учебного плана


Помимо формирования приказов о движении контингента в конфигурации создаются справки об обучении, в военкомат, о переводе. При необходимости готовятся отчеты со списками групп колледжа. Документы формируются как для отдельного студента, так и для целых групп.


Заключение

Учет движения контингента обучающихся в коллеже, техникуме или училище – неотъемлемый процесс работы образовательной организации. Без системного фиксирования изменений: приема, выпуска, восстановления сложно оценивать развитие учебного заведения, отчитываться перед учредителем и корректировать деятельность.

Программный продукт 1С:Колледж ПРОФ значительно снизит трудозатраты сотрудников в части выпуска приказов о движении контингента. Доработка печатных форм приказов и справок, разработанных специально по утвержденным формам для конкретных колледжей, техникумов и училищ, делает работу в системе еще более комфортной и эффективной. Так, при заполненных справочниках подготовка любого приказа с выводом на печать в среднем занимает 3-4 минуты.

Переходите на страницу 1С:Колледж ПРОФ, чтобы узнать подробнее о возможностях программы.

Заказать консультацию эксперта

Авторы статьи

Денисенко Валерий
Денисенко Валерий
Руководитель проектов ЦКО "Русские Решения"
Телефон:
8 800 551-00-24
Эл.почта:
welcome@ruresh.ru
Специализируется на проектах по внедрению 1С:Электронное обучение в колледжах, техникумах, вузах и учебных центрах; внедрению программ 1С:Колледж, 1С:Колледж ПРОФ, 1С:Электронный журнал колледжа, 1С:Автоматизированное составление расписания и 1С:Управление учебным центром.
Рогожинская Ната
Рогожинская Ната
Специалист ЦКО «Русские Решения»
Телефон:
8 800 551-00-24
Эл.почта:
1c@ruresh.ru

Последние статьи

22 апреля 2026

Формирование основных отчетов о студентах в системе 1С:Колледж

Отчеты "Списки учебных групп", "Контингент студентов", "Анализ движения контингента", "Кадровая история студентов", "Анализ численности иногородних студентов"

Читать полностью
22 апреля 2026

Создание и настройка курсов в СДО 1С:Электронное обучение

Варианты создания и заполнение документа "Проведение обучения"

Читать полностью
2 апреля 2026

Как формировать списки выпускников в 1С:Колледж

Три способа создания отчета о выпускниках в колледжах, училищах и техникумах

Читать полностью
 

Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie. Cookie нужны, чтобы сайт работал лучше.