Государственная информационная система "Современная цифровая образовательная среда" (кратко – ГИС СЦОС, ГИС) – это реестр в виде интернет-портала, на котором в перспективе будут доступны все онлайн-курсы страны, созданные вузами и образовательными платформами.
Заказчиком портала является государство в лице Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (кратко - Минобрнауки России). Реализация проекта выполняется в рамках федерального проекта "Молодые профессионалы" национального проекта "Образование".
Основной смысл проекта "Молодые профессионалы" в стремлении модернизировать профессиональное образование, "в том числе посредством внедрения адаптивных, практикоориентированных и гибких образовательных программ в 100% профессиональных образовательных организациях к 2024 году".
К онлайн-курсам, представленных на ГИС, должен быть бесплатный доступ для всех категорий граждан, обучающихся по образовательным программам высшего образования и дополнительным профессиональным программам, а также к онлайн-курсам различных образовательных организаций.
Кроме того, выбранные Минобранаукой РФ университеты-лидеры должны будут обновить содержание программ высшего образования, ориентируясь на реальные проекты в ходе обучения, решения профессиональных задач в кооперации с работодателями и "обеспечить переход на модульное построение образовательных программ с включением "коротких" программ".
Государство в рамках данного федерального проекта обеспечивает технологическую инфраструктуру онлайн-обучения, нормативную базу использования онлайн-курсов. Планируемым результатом всех перечисленных мероприятий должно быть повышение востребованности выпускников образовательных организаций высшего образования на рынке труда.
Пользователями "Современная цифровая образовательная среда" являются обучающиеся, вузы, платформы онлайн-обучения, сотрудники Минобрнауки России.
Рис.1. Заявленные цели ГИС на сайте сцос.рф
Студенты проходят курс на платформе, который входит в программу обучения вуза, сообщают о прохождении курса в вуз, получают перезачет, даже не посещая лекции. Каждая образовательная программа прошла экспертизу, соответствует ФГОСам и предусматривает прохождение итоговой аттестации с подтверждением личности (прокторингом).
Студенты могут учиться на онлайн-курсах других вузов без поступления в них и из любой географической точки.
Студенты могут накапливать результаты обучения и формировать цифровое портфолио, которое имеет значение для работодателей и вузов.
Портал позволяет формировать индивидуальные учебные планы для студентов вузов с применением лучших онлайн-курсов.
Вузы, подключенные к ГИС, получают следующие преимущества:
1. Широко распространяются компетенции правообладателя курсов, как следствие, повышается узнаваемость и репутация вуза. "Современная цифровая образовательная среда" работает как новый канал охвата потенциально заинтересованной в его курсах аудитории студентов.
2. Системой гарантируется соответствие каждого опубликованного курса нормам образовательных стандартов связи с его обязательной экспертной проверкой;
3. Упрощается электронный документооборот в ходе заключения договоров на перезачеты. В личном кабинете образовательной организации ГИС можно оформлять договоры о реализации образовательной программы или ее части с применением онлайн-курсов.
4. Упрощается мониторинг успеваемости студентов и общее число завершивших курс через личный кабинет вуза. Кроме того, в личном кабинете вуза представлена аналитика числа слушателей, свободных мест и перезачетов по курсам.
5. Поднимается позиция в рейтингах. В критериях рейтингов университетов фигурируют такие атрибуты, как соотношение студентов и преподавателей и уровень распространения знаний и инноваций, на которые интеграция с ГИС оказывает прямое влияние в качестве нового канала распространения компетенций.
6. Учебные курсы вуза монетизируются. Сетевой договор, заключаемый с вузом-потребителем онлайн-курсов, предполагает возмездную основу. Вузы-правообладатели курсов получают при интеграции с ГИС дополнительный канал коммерческой реализации образовательного контента и инструментарий, необходимый для оформления сделки.
7. Появляется возможность повысить количество, уровень качества и вариативность образовательных программ без снижения экономической эффективности. Вуз, использующий учебные курсы других образовательных организаций, получает возможность создавать программы с использованием компетенций других ведущих вузов, а также предоставляет студентам расширенный выбор курсов, доступных к перезачету, тем самым обеспечивая индивидуализацию траекторий обучения.
Подключение вуза к государственной информационной системе "Современная цифровая образовательная среда" - обязательная процедура, ввиду того, что заказчиком подключения является государство в лице Минобрнауки РФ. Подключение вузов и образовательных онлайн-платформ к ГИС СЦОС требуется Минобранауки для осуществления федерального проекта.
Подключение к государственной информационной системе "Современная цифровая образовательная среда" состоит из восьми этапов.
Для передачи данных в ГИС к ней подключают информационную систему организации высшего образования. Например, 1С:Университет ПРОФ. Данная система интегрируется с ГИС через отдельное расширение - "Интеграция с ГИС СЦОС. Расширение для 1С:Университет ПРОФ". Кратко рассмотрим этапы интеграции с ГИС на примере работы в данном расширении.
Этап 1. Подготовка к интеграции с ГИС "Современная цифровая образовательная среда"
Первым шагом является регистрация образовательной организации на официальном портале ГИС в боевом и тестовом контурах по адресам. Ссылка на тестовый контур - https://test.online.edu.ru/public/promo, ссылка на боевой контур - https://online.edu.ru/public/promo.
Далее следует заполнение заявки на подключение и подписание всех необходимых организационно-распорядительных документов (ОРД). После регистрации необходимо настроить систему в соответствии с требованиями вуза. Это может включать в себя интеграцию с существующими базами данных, настройку интерфейса и другие мероприятия.
Используя полученные от службы технической поддержки ГИС сведения, производится настройка подключения к тестовому контуру государственной информационной системы.
Рис.2. Заполнение данных для настройки тестового контура в расширении
Этап 2. Обеспечение требований к интеграции с ГИС
Вузу необходимо закупить компоненты для организации защищенного соединения, согласно требованиям (Презентация по интеграции онлайн-платформ с ГИС СЦОС, 2023 год, слайды 24-25).
Этап 3. Загрузка данных, соответствующих требованиям к интеграции
На этом этапе в первую очередь необходимо отобрать данные для передачи в ГИС. В справочнике "Ограничение выгрузки в ГИС СЦОС по учебным планам" производится отбор по учебным планам, в рамках которых будет осуществляться выгрузка данных. В справочнике "Состояние физических лиц" отбираются те состояния физических лиц, по которым будут формироваться и отправляться сведения о контингенте.
В "Форме обучения" устанавливается форма (очная, заочная и др.) в соответствии со справочником ГИС. В "Типе приказа" создаются типы приказов (перевод, зачисление, восстановление и др.), они сопоставляются со справочником в ГИС. Возможность выгрузки в ГИС отмечается "галочкой".
В "Виде приказа" устанавливается "галочка" для участия видов приказов в выгрузке в ГИС (зачисление в вуз, перевод, отчисление и др.). В "Основании поступления" указываются наименования при выгрузке в ГИС (бюджетная, контрактная). В "Видах контроля" выбираются используемые виды контроля (зачет, защита проекта и др.). Также они помечаются "галочками" для использования в выгрузке; сопоставляются с типами оценок в ГИС.
Рис.3. Настройка загрузки данных
Расширение обеспечивает передачу основных (требуемых ГИС) данных из 1С:Университет ПРОФ в ГИС, а именно:
Рис.4. Настройка выгрузки данных в ГИС через расширение
Отметим, что для корректной передачи этих сведений в ГИС необходимо вести учет по движению контингента, созданию приказов о зачислении, переводе и других, а также ведение аттестационных ведомостей. Без наличия перечисленных проведенных документов программный продукт не сможет сформировать всех данных для выгрузки.
Рекомендуем не выгружать одновременно все сведения во избежание сбоя, а выполнять выгрузку последовательно. После отбора и сопоставления данных с ГИС переходим к загрузке данных на тестовый контур.
Загрузка происходит в три этапа:
1) передаются базовые обезличенные сведения из ИС 1С:Университет в ГИС. Происходит передача сведений, а также формируется файл в формате Excel с переданными сведениями и файл с данными запроса ответа, который является результатом взаимодействия 1С:Университет ПРОФ с ГИС.
2) вносятся изменения в сведения, переданные на первом этапе. В сформированные сведения вносятся изменения и отправляются в ГИС.
3) помечаются на удаление сведения, переданные на первом этапе тестирования. В 1С:Университет помечаются на удаление элемент из справочника, формируются сведения и отправляются в ГИС.
В результате выполнения этапа 3 от технической поддержки поступит уведомление о завершении тестирования. Далее необходимо переходить к:
Этап 5. Реализация автоматической синхронизации данных
Автоматический обмен данных настраивается в зависимости от вида подключения (через сервер или "клиента"). Вариант отправки выбирается в профиле подключения. В строке "Используется автоматическая выгрузка" ставится "галочка" напротив плана обмена с ГИС СЦОС. Данные студентов должны быть обезличенными, передаваться один раз в день между ИС вуза и тестовым контуром ГИС.
Периодичность выгрузки сведений в ГИС настраивается в зависимости от варианта отправки данных. "На клиенте" периодичность выгрузки задаётся через специальную обработку "Отложенное выполнение обмена", "На сервере" - через настройку регламентного задания в разделе "Администрирование".
Рис.5. Настройка периодичности синхронизации данных между ИС вуза и ГИС в разделе "Администрирование" программного продукта 1С:Университет ПРОФ
Этап 5. Подключение ИС вуза к основному контуру ГИС
На данном этапе следует подключить автоматизированное рабочее место или сегмент информационной системы к защищенному контуру ГИС "Современная цифровая образовательная среда". Кроме этого, ИС вуза должен соответствовать требованиям типового сегмента ГИС по защите информации.
Этап 6. Загрузка всех данных ИС вуза, соответствующих требованиям к интеграции
В том числе персональных данных студентов, из ИС вуза в основной контур ГИС.
Этап 7. Настройка автоматической синхронизации данных один раз в день между ИС вуза и основным контуром ГИС.
Этап 8. Отправка отчета о выполнении работ
После успешного выполнения предыдущих этапов необходимо предоставить в Минобрнауки РФ утвержденную инструкцию по взаимодействию с ГИС СЦОС лиц, доступ которых необходим для выполнения ими служебных обязанностей. Далее отправить в Минобранауки РФ письмо о выполнении мероприятий по подключению к защищенному контуру ГИС и письмо об осуществлении загрузки данных и их синхронизации с защищенным контуром ГИС.
Перед окончательным запуском рекомендуем провести тестирование системы, чтобы убедиться в ее корректной работе. Для обеспечения эффективного использования системы также рекомендуем провести обучение для преподавателей и административного персонала.
Методические рекомендации по взаимодействию с государственной информационной системой, требования к подключению, документы и обучающие вебинары размещены на сайте разработчиков информационной системы. Однако рекомендуем следить за актуальной информацией в чате СЦОС в Телеграме - https://t.me/vam_edu.
1. Постановление Правительства РФ от 16 ноября 2020 г. № 1836 "О государственной информационной системе "Современная цифровая образовательная среда".
2. Национальный проект "Молодые профессионалы"
3. Проект "Научно-технологическое развитие Российской Федерации"
4. Материалы для подготовки документов к защищенному контуру ГИС
Перейти к странице расширения "Интеграция с ГИС СЦОС" с описанием его возможностей, интерфейсом и ценой
Рассматривается реализация подключения к суперсервису через Сервис приема, взаимодействие информационной системы вуза 1С:Университет ПРОФ с ЕПГУ
QR-коды в дипломах СПО, демонстрационный экзамен, вступительные испытания, зачисление в колледж через Госуслуги, новые сроки для ФИС ФРДО – об этом и другом читайте в новой статье
С 1 сентября 2022 года введены новые образцы дипломов о высшем образовании. Определен порядок их заполнения, учета и выдачи. 1С:Университет выпустил бесплатное обновление с учетом нового порядка
В ходе доработки конфигурации «1С:Колледж ПРОФ» нами были разработаны 7 отчётов, 2 обработки, 5 печатных форм. В результате был доработан программный продукт «1С:Колледж ПРОФ», который полностью стал отвечать требованиям Технического задания и при этом мог оперативно обновляться. Автоматизировано 6 рабочих мест.
Для Санкт-Петербургского государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Колледж Кулинарного Мастерства» разработан и реализован проект внедрения приемной кампании на базе программного продукта «1С:Колледж» для 3 рабочих мест.
Для бюджетного учреждения профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Урайский политехнический колледж» разработан и реализован проект внедрения электронных журналов на базе программного продукта «1С:Колледж ПРОФ» для 20 рабочих мест.
Администрация и сотрудники ГБПОУ ДЗМ «МК № 2» отмечают профессиональный подход специалистов ЦКО «Русские Решения» в вопросах консультирования сотрудников колледжа на протяжении всего проекта, выполнения необходимых доработок и настроек программного обеспечения.
Специалисты кампании «Русские Решения» проявили профессионализм и доказали свою компетентность при внедрении программных продуктов «1С:Электронное обучение». Программы полностью удовлетворили нашим требованиям и позволили создать единую систему дистанционного обучения для нашего колледжа.
Наш колледж работает в программе 1С Колледж, и все данные необходимо было выгружать из нее. Для выполнения поставленной задачи времени было мало, и мы решили обратиться к компании «Русские Решения», с которой успешно сотрудничаем с 2015 г.
© 2006- 2023
Политика конфиденциальности
Карта сайта
8 800 551-00-24
+7 812 929-44-24
Интересующий вас программный продукт
* - все поля обязательны для заполнения
* - поля, обязательные для заполнения
Или позвоните 8 800 551-00-24
Поля обязательные для заполнения отмечены «»
Интересующие меня темы
5. При реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий организация, осуществляющая образовательную деятельность, обеспечивает защиту сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну.
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.