Top.Mail.Ru

Выпущены релизы 1С:Колледж и 1С:Колледж ПРОФ 2.1.22.1

5 сентября 2025

Здравствуйте, коллеги!

4 сентября 2025 года вышло обновление программных продуктов 1С:Колледж и 1С:Колледж ПРОФ. Рассмотрим, что нового в версии.

В подсистеме "Приемная комиссия":

Перенесены наработки обмена с Суперсервисом из патчей предыдущего релиза.

В подсистеме "Расписание":

В документе "Расписание на дату" реализована возможность смешанных занятий: часть занятий в течение одного учебного дня теперь может быть очными, а часть дистанционными.

В подсистеме "Успеваемость":

В справочнике "Коды оценок демоэкзаменов" настроены формы списка и выбора.

В подсистеме "Производственное обучение":

В отчет "Анализ мест проведения практик" добавлен вывод фактического адреса, емейла и телефона контрагента - места практики.

В подсистеме "Электронный журнал":

Изменения в принципах формирования электронного журнала:

  1. Теперь документы "Занятие" будут создаваться в документе "Расписание на дату" двумя способами: 1) вручную, командой "Создать занятия"; 2) автоматически при проведении документа . А именно при включении константы "Создавать Занятия при проведении Расписания на дату".
  2. Электронный журнал больше не будет работать с расписанием, а будет формироваться по списку документов "Занятие".
  3. Решенные проблемы:
    • Теперь период не имеет значения. Если введен документ "Расписание на дату" и в нем созданы документы "Занятие", то группа будет в списке выбора независимо от того, текущий это период или старый.
    • При исправлении строки "Расписания на дату", если в строке привязан документ "Занятие", будет проводиться анализ соответствует ли строка расписания документу или нет. Если не соответствует, то вносились ли в документ "Занятие" изменения (возможно, преподаватель успел ввести данные, оценки, явки и т.д.). Если изменений в "Занятии" нет, то документ автоматически переформируется в соответствии с изменениями расписания.
    • Если изменения в "Занятии" есть, то будет выдано предупреждение и решение проблемы делегируется пользователю. Пользователь сможет принудительно создать новый документ, при этом старый документ останется. Или отложить решение проблемы.
    • Аналогично анализ будет проводиться при удалении строки.

Прочие изменения:

  • Добавлена функциональная опция "Использовать индивидуальные графики".
  • Добавлена константа "Порт публикации" для обмена через сервисы, в том числе для мобильного приложения.
  • В "Сведениях о студенте" добавлен вывод информации по индивидуальным учебным планам и графикам.
  • В "Досье студента" добавлен вывод информации по индивидуальным учебным планам и графикам.
  • На "Рабочем столе куратора" добавлен вывод информации по индивидуальным учебным планам и графикам. Исправлены выявленные ошибки.

Последние новости

9 мая 2026

Сегодня 81-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне

Коллектив Центра компетенции по образованию "Русские Решения" поздравляет Вас с памятной датой

Читать полностью
30 апреля 2026

Материалы вебинара "Тренды в обучении персонала: обзор инструментов автоматизации"

Видеозапись мероприятия, презентация

Читать полностью
14 апреля 2026

Приглашаем на вебинар о трендах в обучении персонала

23 апреля 2026 года, онлайн, участие бесплатное

Читать полностью
 

Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie. Cookie нужны, чтобы сайт работал лучше.